发明专利转让需要多长时间—【宏邦知识产权】

您好,欢迎来到宏邦-知识产权+项目规划-资深顾问。

上海 · 苏州 · 杭州 · 成都 · 重庆 · 无锡 · 北京 · 广州 · 南京 · 深圳 · 宁波 · 武汉 邦你查 网站地图 中文 ENGLISH 帮助中心 宏邦知识产权 400-995-0966
全部服务分类
主页>行业资讯 >专利资讯>发明专利转让需要多长时间

发明专利转让需要多长时间

来源:宏邦知识产权 发表于:2020-11-09

专利属于一种知识产权,分为发明创造、实用新型和外观设计,专利是可以进行转让的,双方需要签订转让协议。
    专利属于一种知识产权,分为发明创造、实用新型和外观设计,专利是可以进行转让的,双方需要签订转让协议。那么,专利转让需要多长时间有规定吗?今天,小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
 
    发明专利转让需要多长时间?专利转让需要多长时间没有明确的规定。
 
    我国法律对于专利权的转让做了明确的法律规定,《专利法》第10条已经作出了规定,该条第四款规定,“转让专利申请权或者专利权的,当事人必须订立书面合同,经专利局登记和公告后生效。”也就是说转让专利权,双方还当事人必须签订合同并且进行登记公告,合同生效以后专利权的转让才会生效。因此,专利权的转让时间是在登记公告之后。
 
    发明专利转让需要多长时间?转让专利需要注意的问题
 
    1、专利实施和实施许可的情况及处置办法。在转让合同签订前,转让方已经实施该专利,转让合同可以约定,在转让合同签订生效后,转让方可继续实施或停止实施该专利。如果合同没有约定,则转让方应停止实施该专利。在转让合同签订前,转让方已经许可他人实施的许可合同其权利义务关系在转让合同签订生效之日起,转移给受让方。
 
    2、转让费及支付方式。涉及的专利权的转让费,采用一次付清方式,在合同生效之日起,或在专利局公告后,受让方将转让费全部汇至转让方的帐号,或以现金方式汇至(或面交)转让方。涉及的专利权的转让费,采用分期付款方式支付,在合同生效之日起,或在专利局公告后,受让方即将部分转让费汇至转让方的帐号;待转让方交付全部资料后,受让方将其余转让费汇至(或面交)转让方;支付方式采用银行转帐(或托收,现金兑付等),现金兑付地点一般为合同签约地。
 
    3、专利权被撤销和被宣告无效的处理. 根据专利法的相关规定,在转让合同成立后,转让方的专利权被撤销或被宣告无效时,如无明显违反公平原则,且转让方无恶意给受让方造成损失,则转让方不向受让方返还转让费,受让方也不返还全部资料。如果转让合同的签订明显违反公平原则,或转让方有意给受让方造成损失的,转让方应返还转让费。他人向专利局提出请求撤销专利权,或请求专利复审委员会对该专利权宣告无效或对复审委员会的决定(对发明专利)不服向人民法院起诉时,在转让合同成立后,由受让方负责答辩,并承担由此发生的请求或诉讼费用。
 
    4、税费。对转让方和受让方均为中国公民或法人的,转让合同所涉及的转让费需纳的税,依中华人民共和国税法,由转让方纳税。对转让方是境外居民或单位的按中华人民共和国税法由转让方向中国税务机关纳税。
》》》如有疑问,请点击咨询《《《

品质服务
服务贴心、周到
客户满意度较高
快速响应
1对1专属顾问
全天24小时随时沟通
优质服务
方便、快捷、可靠
授权率高,保密性强
售后保障
强大售后的团队
全程托管,进程可查
获取知识产权分析评估
立即免费咨询
有知识产权或项目的问题?让资深顾问立刻为你解答

400-995-0966