高新技术企业认定 中所涉及到的研发费用,无论是从立项,到统计分项目核算,到人员管理和制度规范,这一系列的行为中能涉及到的研发事项发生的费用大部分都是可以核算到研发费用中去的,比如研发所用的固定资产,产生研发成果的无形资产的过程和结果,都可以划入到研发费用中去,在 高新技术企业认定 所涉及到的研发费用专项审计中进行专业的审计和归集。
高新技术企业认定中所涉及到的研发费用,无论是从立项,到统计分项目核算,到人员管理和制度规范,这一系列的行为中能涉及到的研发事项发生的费用大部分都是可以核算到研发费用中去的,比如研发所用的固定资产,产生研发成果的无形资产的过程和结果,都可以划入到研发费用中去,在 高新技术企业认定所涉及到的研发费用专项审计中进行专业的审计和归集。
而在研发费用加计扣除中涉及到的研发费用是否又能和企业的高新认定中归集到的研发费用完全一致呢?研发费用是否能做到150%重复计算并从利润中扣除呢?可以肯定的说,这2个项目非常近似,但是他们最后统计出来,并适用的研发费用归集标准和扣除基数还是不完全一样的,相对而言,加计扣除中提到的研发费用的整理逻辑关系和归集方式就要求更加严谨,更加细致,明细项目也会列支的更加清晰!
高新技术企业认定与研发费用加计扣除中都有研发费用,二者虽然同是研发费用,却存在一定的差异。如果不能正确区分开来,就很容易导致无法享受政府福利。
成都高新技术企业研发加计扣除
按照税法规定,符合条件的企业发生的研发费用,可以在实际发生支出数额的基础上,再加成一定比例税前扣除。
研发费用加计扣除就是企业在按照规定在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。对于科技型中小企业而言,研发费用加计扣除比例由 50%提高到 75%。
例如
某企业上一年的税前利润是200万,用于研发的费用是100万。按照25%的税率,不做研发费用加计扣除,则该企业该企业上一年所需要缴纳的企业所得税为200*25%=50万元。而该企业在做完加计扣除之后,上一年所需要缴纳的企业所得税为(200-100*50%)*25%=37.5万元,节省了12.5万元。
接下来,我们来看看高新认定研发费用与研发费用加计扣除有哪些差异?
一、归集目的不同
高新认定
判断企业研发投入强度、科技实力是否达到高新技术企业标准。
加计扣除
细化哪些研发费用可以享受加计扣除政策,从而引导企业加大核心研发投入。
二、对研发活动的定义不同
高新认定
对企业研发活动范围相对宽一点。
加计扣除
加计扣除政策增加了“系统性”三字,相对于高新认定而言,加计扣除政策要求企业的研发活动有系统组织形式。
三、研发活动适用范围不同
高新认定
只要属于《国家重点支持的高新技术领域》的居民企业都符合要求。
一、电子信息
二、生物与新医药
三、航空航天
四、新材料
五、高技术服务
六、新能源与节能
七、资源与环境
八、先进制造与自动化